Posted by : watrasmk Senin, 03 Agustus 2020



 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah                               : SMK N 1 Bonjol

Mata Pelajaran                             : Matematika

Kelas / Semester                          : XII/1

Materi Pokok                               : statistik, statistika, populasi dan sampel

Alokasi Waktu                             : 6 JP

Standar Kompetensi             : 2.1 Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah 

Tujuan Pembelajaran

2.1.1

Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat membedakan statistik, statistika, populasi dan sampel dengan benar

2.1.2

Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menjelaskan cara pengumpulan dan penyajian data

2.1.3

Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat Mensimulasikan data dalam bentuk tabel dan diagram (batang, lingkaran, garis, gambar), histogram dengan tepat

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ø Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan, kerapian, salam, doa dan cek kehadiran

Melalui media(papan tulis), dijelaskan dengan singkat tujuan pembelajaran/indikator yang akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan langkah-langkah kegiatan

Ø Kegiatan inti

Pertemuan 1

Peserta didik menyebutkan contoh data yang pernah ditemui siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Mendiskusikan pengertian dan kegunaan statistika.

Mendiskusikan perbedaan pupulasi dan sampel

Mendiskusikan macam-macam data dan contohnya serta cara penyajiannya

Pertemuan 2

Peserta didik masing-masing membuat satu contoh yang berbeda dan membuatkan diagramnya

Guru mencek contoh yang dibuat peserta didik

Ø Penutup

Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran

Menutup pertemuan dengan salam

Penilaian Pembelajaran

Teknik penilaian                       : tes

Bentuk instrumen                   : tes lisan

 

 

 

 

 

Bonjol, 

Kepala                                                                                          Guru BidangStudi

 

 

Nip.                                                                        Nip.

 

 

Lampiran

Materi Ajar

A.        Pengertian Statistika

Statistika merupakan ilmu yang mempelajari tentang metode pengumpulan, penyajian, analisis,dan pengujian data sehingga dapat menghasilkan keismpulan atau informasi yang berguna tentang suatu hal.

Secara umum statistika dibagi menjadi dua bagian yaitu:

1.     Statistika deskriptif

Yaitu metode yang berkaitan dengan teknik pengumpulan dan penyajian data sehingga menghailkan informasi yang berguna.

2.     Statistika inferensial

Yaitu metode yang berhubungan dengan analisis data (sampel) yang dapat digunakan untuk peramalan atau penarikan kesimpulan tentang data keseluruhan.

Untuk mencari kesimpulan tentang sejumlah data yang besar, umumnya yang diteliti hanya sebagian data saja. Sebagian data yang diteliti disebut sampel, dan seluruh data yang akan ditarik kesimpulan disebut populasi.

 

B.         Pengumpulan dan penyajian data

Ada beberapa cara mengumpulkan data, diantaranya adalah:

i         Penelitian langsung (pengamatan)

ii       Wawancara (interview)

iii      Angket (kuesioner)

iv     Mengambil atau menggunakan sebagian atau seluruh data yang telah dicatat oleh peneliti terdahulu.

Data yang dikumpulkan dapat disajikan dengan beberapa cara, diantaranya adalah:

1.     Diagram Lambang (pitogram)

Contoh 1:

Jumlah penduduk kota X pada tahun 1990 dan 1997 disajikan dengan diagram lambang berikut

    

 

         1990                                                                                         1997

                Catatan :

                               

   melambangkan 1 juta penduduk

 

2.      2.  Diagram lingkaran

Contoh 2:

Komposisi penduduk kota X disajikan dengan diagram lingkaran adalah sebagai berikut

 


Remaja = 30%

Anak = 25%

Dewasa = 45%

 

3.       3. Diagram batang

Contoh 3:

Diagram 1 merupakan diagram batang yang menyajikan jumlah siswa SMK dan SMA pada tahun 1980 dan 1985 di kota X

                                                              Diagram 1


                                                                    Diagram 2

4.   4.     Diagram garis

Contoh 4:

Diagram 2 merupakan diagram garis dari besarnya pendapatan sebuah warung dari hari senin sampai minggu

 


                                                                Diagram 3

5.      5.  Diagram Batang Daun

6.       Diagram Kotak Garis


Contoh:

7.       Tabel distribusi frekuensi, histogram, dan poligon frekuensi

Salah satu cara menyajikan data adalah dengan tabel distribusi frekuensi. Tabel ini terdiri dari beberapa kelas. Setiap kelas mempunyai interval kelas yang sama. Tabel 1 merupakan contoh tabel distribusi frekuensi.

Contoh 5:

Data

Frekuensi

kelas

1 – 5

7

                 1   

 6 – 10

2

                 2

11 – 15

10

                 3     

16 – 20

8

                 4

21 – 25

9

                 5

26 – 30

5

                 6

                                                                                 Tabel 1

Tabel 1 terdiri atas 6 kelas dengan interval kelas = 5. Setiap kelas mempunyai tepi bawah kelas, tepi atas kelas, dan titik tengah kelas. Misalnya untuk kelas 3

Histogram merupakan diagram batang dari distribusi frekuensi. Diagram 3 adalah histogram dari distribusi frekuensi pada contoh 5

                                                                                  RPP

            Nama Sekolah                              : SMK N 1 Bonjol

Mata Pelajaran                             : Matematika

Kelas / Semester                          : XII/1

                Materi Pokok                           : Ukuran pemusatan data

Alokasi Waktu                               : 6 JP

Standar Kompetensi                        : 2. 3 Menentukan ukuran pemusatan data

 

Tujuan Pembelajaran

2.3.1

Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat membedakan data tunggal dan data berkelompok dengan benar

2.3.2

Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menentukan nilai mean, median dan modus data tunggal dan data berkelompok dengan benar dan teliti

 KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ø  Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan, kerapian, salam, doa dan cek kehadiran

Melalui media(papan tulis), dijelaskan dengan singkat tujuan pembelajaran/indikator yang akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan langkah-langkah kegiatan

Ø  Kegiatan Inti

Pertemuan 1

Peserta didik diminta membuat sebuah data berupa susunan bilangan sembarang

Secara acak diambil salah satu susunan bilangan yang telah dibuat peserta didik kemudian bersama-sama didiskusikan pengertian mean, median, dan modus data tunggal

Mengerjakan latihan soal tentang mean, median, dan modus data tunggal

Mencek latihan

 Pertemuan 2

Mendiskusikan cara menentukan nilai mean, median, dan modus data berkelompok

Mengerjakan latihan soal tentang mean, median, dan modus data berkelompok

Mencek latihan

Ø  Kegiatan Penutup

Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran

Rancangan Penilaian

Teknik Penilaian       : tes

Bentuk instrumen   : tes tertulis

 

 

 

 

 

 

Bonjol, 

Kepala                                                                                          Guru BidangStudi

 

 

                                                       

Nip.                                                                                                Nip.

 

Lampiran

Materi Ajar

A.        Ukuran pemusatan Data Tunggal dan Data Berkelompok

Ukuran pemusatan terdiri atas : rata-rata, median, modus, dan quartil

Misal x1, x2, x3, ..., xn adalah sekelompok data yang telah diurutkan, maka:

 

Contoh:



Modus = data yang paling banyak muncul


 

 


 

 

 

                                                                                                                               


Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © blogmatematikawatra - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -